Desde VillenaDeporte queremos agradecer la colaboración de todos los que han participado, así como a las empresas patrocinadoras, a los Salesianos de Villena,  Fundación Deportiva Municipal de Villena y Concejalía de Deportes del M.I. Ayuntamiento de Villena.


Mañana a las 20:00 en el Polideportivo Municipal de Villena se realizará la votación final para elegir a los ganadores con la comisión creada para ello, os comunicaremos los miembros de esa comisión una vez finalizada la votación.


Pronto se sacaran las invitaciones para acudir al acto, ya que por motivos de espacio se ha decidido hacer invitaciones que haremos llegar a los clubes, galardonados, patrocinadores y alguna se dejará para el público asistente el mismo día de la gala.



Mención a Título Póstumo:


Fermín Hernández Hernández, ex-directivo del Villena C.F.



Galardones:

Mejor deportista federado masculino:


José Augusto González (Capu)
Vicente Juan García Beneito
Fausto Ribera Pascual
Pedro Estevan Navarro

Mejor deportista federada femenina:

Tita Torró
Pochola Hernández López
Sara Conejero
María Soriano Ramal

Mejor afición:

Amigos del Metal Lube Rally Raid Team
Las Abejas del Villena Fútbol Sala
Comando Marcelo Villena C.F.
Afición Club Baloncesto V-74 Villena

Mejor entidad deportiva:

Club Baloncesto V-74
Villena C.F.
C.D. Metal Lube Rally Raid Team
Sporting de Villena C.F.

Mejor técnico:

Rafael Ibáñez Muñoz  (Villena Fútbol Sala)
Rafa “Kano” (V-74 femenino)
Santiago Domínguez (Jefe de asistencia Metal Lube Rally Raid Team)
Francisco Alpañés Leal (Club Atletismo Promesas)

Mejor dirigente:

Pochola Hernández López (Asambleísta RFEDA)
Maite Gandía Compañ (Presidenta Villena Fútbol Sala)
José Javier Martínez Domene (Secretario Club Baloncesto V-74)
Francisco Hernández Hernández (Secretario Club Atletismo Promesas Villena)

Mejor empresa colaboradora:

Grupo Glem
Puertas Joaquín
Metal Lube España
Centro Comercial Ferri

Mejor Asociación Socio-Sanitaria colaboradora con el deporte:

APADIS
AFEPVI
CRUZ ROJA
AFAD VILLENA