La concejalía de Deportes informa de los nominados por el jurado de la Noche del Deporte Eldense que se celebrará el próximo 12 de enero en el Teatro Castelar, y en el que se entregarán premios en 9 categorías.

Los nominados han sido seleccionados por el jurado de entre numerosos deportistas y entidades propuestas por clubes, los propios deportistas y representantes de los medios de comunicación de Elda. Los ganadores no se harán públicos hasta la propia gala que se celebrará el 12 de enero, 20:30 horas en el Teatro Castelar.

El jurado está compuesto por representantes de los diferentes medios de comunicación que tratan la información deportiva de Elda y de la concejalía de Deportes.

Además de estos galardones, habrá menciones especiales y reconocimientos por diferentes aspectos a deportistas, dirigentes, entidades, etc, por su labor o méritos deportivos durante el año 2017.

Será la quinta edición de la Noche del Deporte Eldense, que hace 14 años que dejó de realizarse tras 4 años sucesivos llevándose a cabo.

GALARDÓN MEJOR ENTRENADOR/A 2017:

  • Antonio Mateo Enguidanos (Balonmano)
  • Tino Callado Jover (Voleibol)
  • Juan Francisco Machado (Balonmano)

GALARDÓN POR LA PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2017:

  • CENTRO EXCURSIONISTA ELDENSE (Múltiples disciplinas)
  • COLEGIO PÚBLICO PINTOR SOROLLA (Centro Educativo)
  • SBR ELDA PARA+TRIATHLON (Triatlón)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (FEMENINO) 2017:

  • Marina Lázaro Rico (Natación)
  • Sandra Jover Sepulcre (Ciclismo)
  • Zaira Benítez Gómez (Balonmano)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (MASCULINO) 2017:

  • Izan García Riquelme (Patinaje)
  • Fernando López Gan (Kick Boxing)
  • Pablo Conca (Balonmano)

GALARDÓN MEJOR DIRECTIVO:

  • Joaquín Alcaina Gálvez (Club Atletismo Elda)
  • Paqui Sánchez (Nueva Elda Fútbol Sala)
  • Felipe Martínez Martínez (Presid. Federación Española Boxeo)

GALARDÓN MEJOR EQUIPO 2017:

  • Nueva Elda FS (Fútbol Sala)
  • Infantil Elda Prestigio/Infantil CEE (Balonmano)
  • CTM Torreta (Tenis de Mesa)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA FEMENINO 2017:

  • Estela Carrera Fernández (Balonmano)
  • Alicia Olivares Tenza (Tiro Olímpico)
  • María Bellot Bernabé (Motociclismo)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2017:

  • Jonatan Flor Vázquez (Escalada)
  • Carlos Sánchez Jover (Tenis)
  • José Quiles Brotons (Boxeo)

GALARDÓN MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA 2017:

  • CENTRO EXCURSIONISTA ELDENSE
  • NUEVA ELDA FS (Fútbol Sala)
  • SBR ELDA PARA+TRIATHLÓN (Triatlón)